Начинается формирование перечня социальных предприятий

Соц. предпринимательство
В Ненецком автономном округе создадут перечень компаний, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей. Законом предусмотрено четыре категории социальных предприятий. Это компании, которые трудоустраивают социально уязвимые слои населения, обеспечивают реализацию производимых ими товаров, работ и услуг, производят товары и предоставляют услуги для социально незащищенных категорий граждан, а также осуществляют деятельность, направленную на достижение социально значимых целей.

Рассматривать заявки на получение статуса социального предприятия будет специальная межведомственная комиссия. Первый этап приема заявок пройдет 
с 10 февраля по 1 марта 2020 года. Его проведут по упрощенной процедуре, чтобы включить в перечень для предварительного анализа максимальное количество субъектов малого и среднего бизнеса. Второй этап продлится с 1 марта по 1 мая. В данном случае предусмотрена стандартная процедура подачи документов.

Чтобы попасть в реестр социальных предпринимателей, компании должны отвечать нескольким критериям. Так, предприятия первой категории должны иметь в штате как минимум 50 процентов сотрудников, относящихся к социально уязвимым слоям населения, а предприятия остальных категорий — долю доходов от социальной деятельности по итогам предыдущего года не менее 50 процентов.

Компания, направившая заявление и документы на признание ее социальным предприятием, признается таковым и включается в перечень на основании решения уполномоченного органа — Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа. В свою очередь такой статус Департамент присваивает компаниям на основании решения межведомственной комиссии. Заявление и документы подаются ежегодно в срок до 1 мая.

Попасть в перечень социальных предприятий могут компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве налогоплательщика на территории округа.

Проконсультироваться по вопросу заполнения документов можно в секторе развития предпринимательства и туризма управления экономического развития Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа: +7 (81853) 2-13-56.