В НАО состоялось заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории региона

Кор.совет 030423

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора – руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлова. Участниками стали представители органов власти, окружного Собрания депутатов, бизнес-сообщества и уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО.

В начале заседания Анастасия Голговская - начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО проинформировала предпринимателей о внесении изменений в Перечень государственного имущества округа, подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на льготных условиях. Так, указанный перечень пополнился двумя объектами: – земельный участок, расположенный в г. Нарьян-Мар, ул. Заводская, площадью 4134 кв. м. и здание, в г. Нарьян-Мар по ул. Студенческая, д. 3А, площадью 95,6 кв. м. С полным перечнем имущества и вопросам его получения Вы можете ознакомиться на сайте профильного ведомства https://uizo.adm-nao.ru/imushestvo/perechen-imushestva-nao-dlya-smp/ или по телефону (81853) 2-38-84.

Далее, Наталья Кардакова - председатель комиссии по экономической политике и бюджету Собрания депутатов НАО рассказала о законодательной инициативе по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, согласно которой предусматривается освобождение от обложения страховыми взносами сумм начисленных районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Третьим вопросом заседания рассмотрены проблемы окружного бизнес-сообщества при казначейском сопровождении государственных контрактов – обязательном механизме контроля целевого использования бюджетных средств. С докладом по этой теме выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Герман Сопочкин, которым предложена инициатива по установлению в законе об окружном бюджете нормы, предусматривающие казначейское сопровождение как авансовых платежей по контрактам, так и расчетов по ним и увеличение порога цены контрактов, по которым возникает обязанность казначейского сопровождения. При этом Администрацией НАО отмечено, что, для упрощения процедуры Казначейского сопровождения приняты изменения в Закон о бюджете, предоставляющий упрощенный порядок казначейского сопровождения контрактов.

В заключение, участники заседания Координационного совета обсудили и озвучили иные проблемы, требующие проработки и решения. В частности, вопрос ценообразования стоимости аренды недвижимого имущества, включенного в Перечень муниципального имущества (МО г. Нарьян-Мар), подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства; вопрос высокой стоимости энергоресурсов на селе, приводящей к удорожанию услуг, товаров на селе; возможность увеличения лимитов по субсидии на возмещение затрат на приобретение имущества и другие вопросы.

Все озвученные вопросы взяты в проработку и будут зафиксированы в итоговом протоколе для последующего их решения.